ロボット教室Truth、ロプカップジュニア関東大会で大活躍! 関東大会でも上位入賞続出! ロボット教室 ロボカップジュニア ブロックとロボットで学ぶ科学教室 トゥルース・アカデミー飯田橋校

関東大会でも上位入賞続出!

12月21日(日)、玉川学園において、世界的なロボットコンテストである「ロプカップジュニア関東ブロック大会」が開催されました。
 東東京、神奈川西東京、千葉、茨城の各ノード大会(地方予選)から選抜された239名が、来年開かれる日本大会を目指して、熱戦を繰り広げました。ロボット教室Truthからは全12チームが参加。サッカーライトウェウェイト・レスキューAセカンダリ・ダンスでは見事優勝を果たし、その他の競技でも2位3位に入賞!構成先を修めました。
 
 2月中旬にジャパンオープンへの推薦チームが発表されます。次は世界大会を目指した戦いとなります。更に進化させたロボットと共に、ロボット教室トゥルース・アカデミーチームの挑戦は、まだまだ続きます!
 
ロボカップジュニア関東ブロック大会結果*
【サッカー・ライトウェイト・セカンダリ】
優 勝:TRCP
準優勝:EXTREME
3 位:Gcraud Nano

【サッカー・オープン】
優 勝:Gcraud
準優勝:Gcraud Pro
3 位:MSM

【サッカー・独自リーグ】
優 勝:THS
準優勝:UHS
3 位:FCTN

【ダンス・プライマリ】
優 勝:MFM
準優勝:梅狩り・行こうぜ!
3 位:人類の進化

【ダンス・セカンダリ】
優 勝:ロボライブ
準優勝:Installation
【ダンス特別賞】
組み立て技術:ピザ・パーティー
センサーの利用:ブラックナイト
プログラミング:よかっぺ IBARAKI
ステージパフォーマンス:竹とんぼ
エレクトロニクス:該当なし
設計:該当なし
電子機器の利用:該当なし

【レスキューA・プライマリ】
優 勝:TGB22
準優勝:ZERO零
3 位:Ein

【レスキューA・セカンダリ】
優 勝:Amalgam
準優勝:neos
3 位:ROK

【レスキューB】
優 勝:花鳥風月
準優勝:Atlantis
3 位:Sunrise '15

【CoSpace Rescue】
優 勝:きゅあ☆ぱみゅぱみゅ
準優勝:水工CoSpace
3 位:V&M

【ベストプレゼンテーション賞】
サッカー・ライトウェイト・セカンダリ: TRCP
サッカー・オープン:Altessimo
サッカー・独自リーグ:THS
ダンス・プライマリ:MFM
ダンス・セカンダリ:ロボライブ
レスキューA・プライマリ:TGB22
レスキューA・セカンダリ:ROK
レスキューB:Sunrise '15
CoSpace Rescue:水工CoSpace

===============================
ブロックとロボットで学ぶ科学教室トゥルース・アカデミー飯田橋校
===============================
〒162-0822 東京都新宿区下宮比町2-28 飯田橋ハイタウン105
(JR・有楽町線・大江戸線・東西線「飯田橋」下車 徒歩3分」)
TEL: 03-5946-5536(本部事務局)
受付時間:火~土PM1:00-PM7:00
定休日:日曜・月曜・祝日

■代表URL:
http://www.truth-academy.co.jp/
■レゴ教室(ブロック・サイエンス):
http://www.truth-academy.co.jp/LD08/index.htm
ロボット教室(ロボット・サイエンス):
http://www.truth-academy.co.jp/RSC08/index.htm
■リトル・ダヴィンチ理数教室:
http://www.truth-academy.co.jp/LV08/index.htm
■アクセス:
http://www.truth-academy.co.jp/company08/access.htm
■メール:
info@truth-academy.co.jp

★=★=★=★=★=★=★=★=★=★=★=★=★=★=★=★=★=★=★
トゥルース・アカデミーは、 ICT科学技術教育のパイオニア
 「NPO法人 科学技術教育ネットワーク <略称:NEST(ネスト)>」を応援しています!
 ↓  ↓  ↓
 http://www.npo-nest.org/
★=★=★=★=★=★=★=★=★=★=★=★=★=★=★=★=★=★=★

ロボット教室Truth、ロボカップジュニア関東大会結果

ロボット教室 ロボカップジュニア

ロボット教室Truthの3チーム、FLLでも善戦!

去る12月21日(日)東京工業大学大岡山キャンパスでFLL東日本第2ブロック大会が開催され、ロボット教室Truthからは、「T2MI」、「The Cloud」、「EXTREAM」の3チームが参加しました。

今年のFLLテーマは「World Class」。ロボット競技の他に、学習について調査し、問題点を発見し、解決策を考えて発表する「プロジェクト・プレゼンテーション」(5分)、自分たちのロボットを紹介する「ロボット・デザイン・プレゼンテーション」(5分)、チームの活動を紹介する「コアバリュー・プレゼンテーション」(10分)があります。ロボットの競技も3回、フィールドを使っての練習も3回あり、分刻みのスケジュールで参加者たちは動かなければならないので、大変忙しい一日になりました。

プレゼンテーションはパワーポイントを使い、各チームがいろいろと工夫したようです。ただ、ロボットコンテスト初体験の子供達。審査員の前で初めて行うプレゼンテーションだったのでかなり緊張気味。しかし、審査員の先生方の優しい眼差しに励まされ、何とか自分達の主張を披露できたようです。競技でも緊張のためか、練習ではいつもうまくいっていたミッションがクリアできずに慌ててしまった場面も多々あったようですが、回を重ねるごとに緊張も解け、課題を調整して次第にスコアもアップすることができました。 

FLL東日本第2ブロック大会のエントリーチーム数は60チーム。内26チームが来年行われるFLL全国大会に出場出来ることになりました。強豪がひしめきあう中、445点をマークしたチーム「FIRST FUJISAN 」が優勝(2連覇)。ロボット教室Truthのチームは自己ベストのスコアを出すなど善戦しましたが、惜しくも全国大会への切符を手にすることは出来ませんでした。今回挑戦したのはロボットの学習を始めてまだ日の浅い子たちばかりですが、大会を大いに楽しみ、他チームのロボット・プレゼンテーションから多くのことを学んだようです。この経験と学習を活かし、来年度はロボカップジュニアに挑戦する予定です。引続き応援をお願いいたします。

■FLL公式ホームページ(英語)
 ↓  ↓  ↓
http://www.firstlegoleague.org/

■First Japan (日本語)
 ↓  ↓  ↓
http://www.firstjapan.jp/index.htm

ロボット教室Truth、ロプカップジュニア関東大会で大活躍!関東大会でも上位入賞続出!